Gruppo Speleologico Monfalconese A.D.Fante
sfondo museo sfondo paleontologia sfondo grande guerra sfondo speleologia sfondo
sfondo
barra
| Paleontologia | I Laboratori | Le Collezioni | Visite Guidate | Lavori scientifici | Siti fossiliferi |

LOCALITA’ DI PROVENIENZA DEI REPERTI PALEONTOLOGICI DEL MUSEO

PROVINCIA DI GORIZIA

ARCHI (Cenomaniano medio-superiore) BONETTI (Senoniano)
CARSO MONFALCONESE (Cretacico) CAVA ROMANA (Cenomaniano medio-superiore)
COLLE RONCADA (Eocene) DEVETACHI (Cretacico superiore)
LISERT (Quaternario) MARCOTTINI (Cenomaniano medio-superiore)
MEDEA (Cretacico superiore) MONFALCONE (Cretacico superiore)
MONTE COSIC (Cretacico superiore) POLAZZO ((Senoniano superiore)
RUSSIZ (Eocene)

PROVINCIA DI TRIESTE

CARSO TRIESTINO (Cretacico) CAVA RECADIL (Cretacico)
CAVA DI SISTIANA (Quaternario) CEROGLIE (Cretacico)
MALCHINA (Quaternario) MALCHINA II (Cenomaniano medio-superiore)
AURISINA (Cretacico) RUPINPICCOLO (Cretacico)
SAMATORZA (Cretacico) SAMATORZA (Cretacico)
SLIVIA (Quaternario) TREBICIANO (Maastrichtiano)
VILLAGGIO DEL PESCATORE (Santoniano) VISOGLIANO (Cretacico)

PROVINCIA DI UDINE

ALTO VINADIA (Triassico) BORGO VIGANT (Maastrichtiano inferiore e Eocene)
BUTTRIO (Eocene) CAPRIZZI (Norico)
CARBONERE (Carbonifero superiore) CASERA FOR (Carbonifero superiore)
CASERA RAMAZ (Siluriano) CASERA VALBERTAD (Ordoviciano superiore)
CAVE DEL PREDIL (Carnico inferiore) CHIOUT ZUCUIN (Carnico inferiore)
CLAP DI VAL (Ladinico) CORDIN GRANDE Carbonifero superiore)
CRETA DI AIP (?Permiano) DOGNA (Carnico inferiore)
FIENILI CHIASTEONS (Ladinico) FORCA PIZZUL (Carbonifero superiore)
FORNI DI SOPRA (Triassico superiore) FORNI DI SOTTO (Ladinico)
FUSEA (Carnico) LANZA/VAL DOLCE (Carbonifero superiore-Permiano inferiore)
LIGOSULLO (Quaternario) MANZANO (Eocene)
MONTE AMARIANA (Norico) MONTE AUERNIG (Carbonifero superiore-Permiano inferiore)
MONTE BRUCA (Carbonifero superiore) MONTE CANIN (Giurassico inferiore)
MONTE COCCO (Siluriano) MONTE CARNIZZA (Carbonifero superiore)
MONTE CORONA (Carbonifero superiore) MONTE LODIN (Permiano inferiore)
MONTE ROTHSTEIN (Carbonifero superiore) MONTE ZERMULA (Devoniano)
NOAX (Eocene) OVARO (Carnico inferiore)
PAULARO (Permiano superiore) PASSO VOLAIA (Devoniano)
PASSO CASON DI LANZA (Carbonifero superiore e Permiano inferiore) PREONE (Norico)
QUALSO (Eocene) RIO AMBRUSEIT (Anisico superiore)
RIO BARBARO (Norico-Retico e Eocene) RIO BOMBASO (Carbonifero superiore)
RIO BRUCA (Carbonifero superiore) RIO CORDIN (?Permiano)
RIO DAS BARBACIS (Carbonifero superiore) RIO DEGLI UCCELLI (Carbonifero superiore e Permiano inferiore)
RIO DEL MUSEO (Carbonifero superiore) RIO DI TERRA ROSSA (Carnico inferiore)
RIO FORCHIAR (Norico) RIO KLINCHEN (Carnico inferiore)
RIO LAVAZ (Carnico inferiore) RIO MALINFIER (Siluriano)
RIO PONTUZ (Carnico inferiore) RIO PRASNIG (Carnico inferiore)
SELLA DELLE CAVE (Carnico) SELLA PRASNIG (Carnico)
RIO SEAZZA (Norico) SAURIS (Carnico inferiore)
SELLA MONTE CORONA (Carbonifero superiore) SELLA SOMDOGNA (carnico inferiore)
STUA DI RAMAZ (Siluriano) SUTRIO (Triassico inferiore)
TORRENTE CORNAPPO (Hauteriviano–Barremiano e Eocene) TORRENTE MALINGER (Permiano)
TORRENTE PONTEBBANA (Permiano) VALLONE DI RIO BIANCO (Triassico superiore)
VERNASSO (Hauteriviano-Barremiano e Senoniano inferiore) VILLANOVA GROTTE (Eocene)
VILLA SANTINA (Carnico inferiore)

PROVINCIA DI PORDENONE

ALMADIS (Eocene) BARCIS (Campaniano-Maastrichtiano)
CASTELNOVO DEL FRIULI (Miocene) COL DEI S'CIOSI (Cretacico superiore)
MANAZZONS (Miocene) MEDUNO (Miocene)
MEZZOMONTE (Giurassico superiore) MONTE CIAURLEC (Cenomaniano medio-superiore)
SARONE (Aptiano inferiore)

PROVINCIA DI TREVISO

CORNUDA (Pliocene) POSSAGNO (Eocene)

PROVINCIA DI VICENZA

ALBANELLO (Paleogene) ALTAVILLA (Oligocene)
ARZIGNANO (Eocene) ASIAGO (Giurassico)
BARBARANO (Eocene) CASE DI MALO (Eocene)
CASTELGOMBERTO (Oligocene) CAVA LOVARA di Chiampo (Eocene)
COLLE DI MAGRE' (Oligocene) GAMBUIANO (Eocene)
GRANCONA (Eocene) MONTE BERTIAGA (Giurassico)
MONTE S LORENZO (Miocene) MONTE PULCO (Eocene)
MONTE VERLALDO (Eocene) MONTEVIALE (Eocene)
NOVALE (Eocene) PRIABONA (Eocene)
RECOARO (Anisico) RONCĄ (Eocene)
SAN URBANO (Miocene inferiore) SOSSANO (Eocene)
SPAGNAGO (Eocene) SPESSA DI LONIGO (Eocene)
SANTISSIMA TRINITĄ (Oligocene) VO' DI BRENDOLA (Eocene)

PROVINCIA DI VERONA

AVESA (Eocene) BOLCA (Eocene)
BOSCOCHIESANUOVA (Giurassico) CAMPOSILVANO (Giurassico)
FERRARA DI MONTE BALDO (Oligocene) GARZON (Giurassico)
SPILECCO (Eocene) VELO (Quaternario)
barra
barra